买芯片网
XILINX(AMD),ALTERA(INTEL),LATTICE
聚焦三大FPGA芯片品牌,强大的现货交付能力
Xilinx,Altera,Lattice
买芯片网代理Altera(英特尔)、Lattice(莱迪思)、Xilinx(赛灵思 AMD)
首页 >> Altera新闻 >> Altera Stratix IV GT FPGA与QSFP实现互操作性
Altera Stratix IV GT FPGA与QSFP实现互操作性

Altera 公司今天宣布其Stratix® IV GT FPGA 实现了与Avago公司 的 40G 四通道小型可插拔 (QSFP) 光学模块的互操作性。QSFP 光学模块在单条光纤电缆链路上数据速率为 40-Gbps。利用 Stratix IV GT FPGA 中特有的 11.3-Gbps 嵌入式收发器,设计人员现在可以运用 FPGA 的灵活性和性能优势在其线卡中将 40G QSFP 光学模块桥接到其它器件,从而增加总系统带宽。

买芯片网专注整合全球优质Altera代理商现货资源,是国内领先的Altera(英特尔)、Lattice(莱迪思)、Xilinx(赛灵思 AMD)芯片采购服务平台,买芯片网轻松满足您的芯片采购需求.

QSFP 是一些计算及电信应用中使用的高性能交换机、路由器、服务器和主机总线适配器的新一代热插拔接口。这种接口是目前业界最紧凑、4 高速通道、Z 轴可插拔的接口,支持高达 Gbps (4 通道 x 10 Gbps) 的数据速率。Stratix IV GT FPGA 的 11.3-Gbps 收发器可直接连接到 40G QSFP 光学模块,无需桥接芯片。

Altera 公司器件产品市场高级总监 Luanne Schirrmeister说:“Stratix IV GT FPGA 为不断将其系统的带宽推向新的极限的高性能组网和电信系统设计人员提供了一种理想的解决方案。Stratix IV GT FPGA 中特有的多 11.3-Gbps 收发器使广大设计人员可以将 8 个 QSFP 光学模块连接到一个 FPGA,从而在其系统中实现高达 320 Gbps 的综合数据传输。要使用具有低于 10Gbps 收发器的 FPGA 来获得相同级别的性能要求使用 32 SFP+ 光学模块。”

Altera 通过使用一种 Stratix IV GT FPGA 开发板实现了与 40G QSFP 光学模块的互操作性。开发板的发送器和接收器均通过 SMA 线缆连接到两块 QSFP 板,这两块板都采用了Avago公司提供的 40G QSFP 模块。这些 QSFP 模块由 30 米的 OM2 多模光纤电缆连接。在运行超过 100 个小时以后误差为零,从而获得 10E-16 以上的误码率 (BER)。

 

Altera中国海量优质的信息资源、行业资讯、最新开发方案等资讯信息平台。

Altera芯片今日搜索排行榜(2024年5月27日)
EP2AGX45CU17I5
嵌入式 - FPGA(现场可编程门阵列)
产品封装:358-LFBGA,FCBGA
1SX280HH3F55I2VG
嵌入式 - 片上系统(SoC)
产品封装:2912-BBGA,FCBGA
EPF6024AQC208-2
嵌入式 - FPGA(现场可编程门阵列)
产品封装:208-BFQFP
EPF6016QC208-2
嵌入式 - FPGA(现场可编程门阵列)
产品封装:208-BFQFP
EP4CGX110CF23C8N
嵌入式 - FPGA(现场可编程门阵列)
产品封装:484-BGA
EP4CE75F29C7
嵌入式 - FPGA(现场可编程门阵列)
产品封装:780-BGA
DK-NIOS-2C35N
评估板 - 嵌入式 - 复杂逻辑器件(FPGA, CP
配套使用/相关产品:Cyclone ll 2C35N
EP20K100EQC208-2X
嵌入式 - FPGA(现场可编程门阵列)
产品封装:208-BFQFP
Altera产品及其应用
Altera公司新闻
买芯片网轻松满足您的芯片采购需求
买芯片网,独家代理渠道,专注三大品牌:XILINX(赛灵思 AMD)ALTERA(英特尔 INTEL)LATTICE(莱迪思)